某商场为招揽顾客举办购物抽奖,奖金有三种:一等奖1000元,二等奖250元,三等奖50元.共有100人中奖,奖金总额为9

某商场为招揽顾客举办购物抽奖,奖金有三种:一等奖1000元,二等奖250元,三等奖50元.共有100人中奖,奖金总额为9500元,问其中二等奖有几名?
xch2005 1年前 已收到8个回答 举报

志贺 花朵


解题思路:设一等奖X名,二等奖Y名,三等奖Z名.根据题意列方程组,得到关于Y的不定方程,解此不定方程即可.

设一等奖X名,二等奖Y名,三等奖Z名.根据题意得:


X+Y+Z=100
1000X+250Y+50Z=9500
消去Z得,9.5X+2Y=45,此方程为不定方程,根据题意X、Y、Z均为自然数,尝试给X取值,
只有当X=2,Y=13时,才符合题意.
所以一等奖有2名,二等奖有13名,三等奖有85名.
答:二等奖有13名.

点评:
本题考点: 不等方程的分析求解.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意解出不定方程.


7

rebecca830 幼苗


x+y+z=100
1000x+250y+50z=9500
950x+200y=4500
∵x、y都是正整数
∴x=2,y=13
∴二等奖有13名


2

哭泣的小鱼--NONO 幼苗


应该是4个人


1

zhujg888 幼苗


二等奖:13名


1

生ff无约 花朵


1000x+250y+50z=9500
20x+5y+z=190
x+y+z=100
19x+4y=90
x=2,y=13
z=85


0

本地aa 幼苗


设二等奖x,一等奖y
1000y+250x +50(100-x-y)=9500
950y+200x=4500
根据x,y都是整数,且y<5
y=2,x=13
二等奖13名
必须选我哦


0

放肆爱人 幼苗


设中一等奖的有x人 二等奖的有y人 三等奖的有z人 x,y,z只能为整数 那么
1000x+250y+50z=9500 (1)
x+y+z=100 (2)
将方程(2)左右两边乘以50,得:
50x+50y+50z=5000 (3)
方程(1)减去方程(3)得:
950x+200y=4500
即95x+20y=450...


0

夏天冰块 幼苗


设三等奖X各因为奖金9500 所以一等奖的人不可能是奇数个 可得最多2 4 6 8个 4个4*100+96*50=9800大于9500 不可能 所以一等奖2个 2*1000+(98-x)*250+50x=9500
解得x=85 二等奖100-2-85=13 13*250+2*1000+85*50=9500没错误


0