某商场为招揽顾客举办购物抽奖,奖金有三种:一等奖1000元,二等奖250元,三等奖50元.共有100人中奖,奖金总额为9

某商场为招揽顾客举办购物抽奖,奖金有三种:一等奖1000元,二等奖250元,三等奖50元.共有100人中奖,奖金总额为9500元,问其中二等奖有几名?
leungsc 1年前 已收到6个回答 举报

阿里巴巴不怕mm 幼苗


解题思路:设一等奖X名,二等奖Y名,三等奖Z名.根据题意列方程组,得到关于Y的不定方程,解此不定方程即可.

设一等奖X名,二等奖Y名,三等奖Z名.根据题意得:


X+Y+Z=100
1000X+250Y+50Z=9500
消去Z得,9.5X+2Y=45,此方程为不定方程,根据题意X、Y、Z均为自然数,尝试给X取值,
只有当X=2,Y=13时,才符合题意.
所以一等奖有2名,二等奖有13名,三等奖有85名.
答:二等奖有13名.

点评:
本题考点: 不等方程的分析求解.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意解出不定方程.


3

马元元 精英


设1等x人,2等y人,3等100-x-y人
1000x+250y+5000-50x-50y=9500
19x+4y=90
19x=90-4x
所以x是偶数
4y=90-19x>0
x<=4
所以x=2,x=4
x=2,y=(90-19x)/4=13
x=4,y=(90-19x)/4不是整数
所以二等奖中奖人数是13


2

本条头目 幼苗


X+Y+Z=100;1000X+250Y+50Z=9500.结果X=?Y=?Z=?你自已算了。


1

chaochow 幼苗


一等奖2个 二等奖13个 三等奖85个


0

jacob2002 幼苗


不好写的,我给你截图,看不明白再问我好吧。


0

yinlangli 幼苗


设中一等奖的为x人,二等奖的为y人,三等奖的为z人,x、y、z均为非负整数
根据已知条件列方程如下
x+y+z=100 ····························方程一
1000x+250y+50z=9500 ······························方程二
将方程一乘以50,再用方程二减去50倍方程一,得
950x...


0