某商场为招揽顾客举办购物抽奖,奖金有三种:一等奖1000元,二等奖250元,三等奖50元.共有100人中奖,奖金总额为9

某商场为招揽顾客举办购物抽奖,奖金有三种:一等奖1000元,二等奖250元,三等奖50元.共有100人中奖,奖金总额为9500元,问其中二等奖有几名?
zhujialing12345 1年前 已收到4个回答 举报

swrdsmm088 春芽


解题思路:设一等奖X名,二等奖Y名,三等奖Z名.根据题意列方程组,得到关于Y的不定方程,解此不定方程即可.

设一等奖X名,二等奖Y名,三等奖Z名.根据题意得:


X+Y+Z=100
1000X+250Y+50Z=9500
消去Z得,9.5X+2Y=45,此方程为不定方程,根据题意X、Y、Z均为自然数,尝试给X取值,
只有当X=2,Y=13时,才符合题意.
所以一等奖有2名,二等奖有13名,三等奖有85名.
答:二等奖有13名.

点评:
本题考点: 不等方程的分析求解.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意解出不定方程.


8

冰风杭州 幼苗


假设一等奖、二等奖、三等奖分别为x、y、z,则
x+y+z=100
1000x+250y+50z=9500
有:19x+4y=90
通过例举法得到:
x=2时,是整数的y=13
所以二等奖有13人,一等奖2人,三等奖85人。


2

jianghuqing 幼苗


4


1

阳台上的竹竿 幼苗


4


1