某商场为了招揽顾客举办购物抽奖.奖金有三种:一等奖1000元,二等奖250元,三等奖50元.共有100人中奖,奖金总额9

某商场为了招揽顾客举办购物抽奖.奖金有三种:一等奖1000元,二等奖250元,三等奖50元.共有100人中奖,奖金总额9500元,问二等奖有多少人?方法容易些,
mkiwy 1年前 已收到1个回答 举报

devilmichael1 幼苗


13人.用三元一次方程列一下,设一等奖中奖人数为x,二等奖中奖人数为y,三等奖中奖人数为z,那么就有1000X+250Y+50Z=9500,X+Y+Z=100.那么接下来令Y=100-X-Z,代入第一个式子中,就得出1000X+250(100-X-Z)+50Z=9500,化简得到4Z-15X=310.根据最后结果9500,我们可以知道三等奖得奖人数一定是2的倍数,二等奖得奖人数也一定是2的倍数,而且X一定是最小的,最大是8,但不可能是8.我们假设X等于2,代入式子中,Z等于85,那么85+2=87,于是Y=100-87=13.假设X=4,代入式子中,Z=100,因此不成立.所以,X只能等于2.


8