高一牛顿运动定律整体法问题物块A放在小车B上,A=2mg,B=4mg小车放在光滑的水平面上 今以水平力F=12N拉小车

高一牛顿运动定律整体法问题
物块A放在小车B上,A=2mg,B=4mg
小车放在光滑的水平面上
今以水平力F=12N拉小车
如果A B之间的动摩擦因数为0.3
且可以认为A和B之间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力
试求
此时,1.B对A的摩擦力大小
2.如果F=20N,B对A的摩擦力大小
3要使A与B发生相对滑动,水平拉力F的大小(g取10)
得数不重要,重要的是思路,
freewwk 1年前 已收到2个回答 举报

可不可乐 幼苗


思路:(我们不知道它发不发生相对滑动,于是)
1、先假设不滑动,则整体以相同的加速度运动
a= F/mA+mB = 2 m/s^2
2、再单独考虑物体A,当它以2 m/s^2的加速度行使时需要的拉力为
Fa= mA*a = 4N
3、A、B间最大静摩擦=滑动摩擦=0.3mg=6N
所以B对A的静摩擦力可以提供该大小的加速度,不发生相对滑动
(如果不足以提供,说明发生了相对滑动,则重新将B分离出来求B的加速度,然后逐一解决)
所以
第一问的答案就是第2步思路的4N
第二问的答案用第3步思路括号里的方法解,你不要答案我就不详细解了
第三问的解法就是临界状态,B对A能提供的力摩擦力刚好达到最大静摩擦也就是滑动摩擦时的状态,也就是f=6N时,自己去解.


3

疼一直陌生 幼苗


先求动摩擦力
f=0.3mg=6N
再求整体加速度
a=F/mA+mB=2
A受摩擦力fA=mAa=4N,小于动摩擦力,不滑动.
2.F=20时,A滑动,摩擦力=6N
3.滑动时加速度=0.3g=3,F=[mA+mB]a=18N为最小值.


1