六年级下册《课时特训》题目某商场为了招揽顾客举办购物抽奖.奖金有三种:一等奖1000元,二等奖250元,三等奖50元,共

六年级下册《课时特训》题目
某商场为了招揽顾客举办购物抽奖.奖金有三种:一等奖1000元,二等奖250元,三等奖50元,共100人中奖,二等奖有几名?最好是假设法
无忧56 1年前 已收到1个回答 举报

不一般的垃圾 春芽


设都是三等奖,奖金就多下9500-50×100=4500(元),一个一等奖要增加1000-50=950(元),一个二等奖要增加250-50=200(元).因此
950×一等奖个数+200×二等奖个数=4500(元).
很明显一等奖个数是偶数,2,4,6,….6×950>4500.4×950余下的钱就不能被200整除,因此一等奖个数只能是2.
二等奖个数是
(4500-950×2)÷200=13(个).
x+y+z=100
1000x+250y+50z=9500
100x+25y+5z=950
20x+5y+z=190
20x+5y+100-x-y=190
19x+4y=90
即x=2 y=13
13名


10