某商场为招揽顾客举办购物抽奖,奖金有三种:一等奖1000元,二等奖250元,三等奖50元.共有100人中奖,奖金总额为9

某商场为招揽顾客举办购物抽奖,奖金有三种:一等奖1000元,二等奖250元,三等奖50元.共有100人中奖,奖金总额为9500元,问其中二等奖有几名?
13322099533 1年前 已收到2个回答 举报

2034 幼苗


解题思路:设一等奖X名,二等奖Y名,三等奖Z名.根据题意列方程组,得到关于Y的不定方程,解此不定方程即可.

设一等奖X名,二等奖Y名,三等奖Z名.根据题意得:


X+Y+Z=100
1000X+250Y+50Z=9500
消去Z得,9.5X+2Y=45,此方程为不定方程,根据题意X、Y、Z均为自然数,尝试给X取值,
只有当X=2,Y=13时,才符合题意.
所以一等奖有2名,二等奖有13名,三等奖有85名.
答:二等奖有13名.

点评:
本题考点: 不等方程的分析求解.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意解出不定方程.


9

支键 幼苗


13人得二等奖
设:一等X、二等Y、三等Z、
假设获奖者只获一、三等奖,列二元一次方程
X+Z=100
1000X+50Z=9500
解得X=90/19〈5很显然本题中X只能取〈5得值既X应为1、2、3、4
列方程组
X+Y+Z=100
100X+250Y+50Z=9500
将X的值分别代入解二元一次方程组可...


0