已知函数f(x)=x^2+ax+b/x是奇函数,且满足f(1)=f(4),(1)求实数a、b的值 (2)试证明,

已知函数f(x)=x^2+ax+b/x是奇函数,且满足f(1)=f(4),(1)求实数a、b的值 (2)试证明,
函数f(x)在区间(0,2]单调递减,在区间(2,正无穷大)单调递增.(3)是否存在实数k同时满足以下两个条件:1:不等式f(x)+k/2<0对x∈(0,正无穷大)恒成立、2:方程f(x)=k在x∈[-6,-1]上有解.若存在,试求出实数k的取值范围,若不存在,请说明理由.
3g069 1年前 已收到1个回答 举报

今夜没有风 幼苗


(1)∵f(x)=(x^2+ax+b)/x是奇函数
∴a=0;
∴f(x)=(x^2+b)/x
又∵f(1)=f(4)
∴4(1+b)=16+b
b=4
∴a=0;b=4
(2)f(x)=(x^2+4)/x
另 f'(x)=1-4/x^2=0得x=2,-2
易知:当0


9