lim[1/1*2*3+1/2*3*4+…+1/n(n+1)(n+2)] ,n趋向无穷大的时候,极限多少,怎么算的

vwgl 1年前 已收到2个回答 举报

狐狸鱼骨 幼苗


1/n(n+1)(n+2)
= 1/(n+1) {(1/2)[ 1/n - 1/(n+2) ]}
=(1/2)[ 1/(n+1)1/n - 1/(n+1)1/(n+2) ]
=(1/2)[ (1/n - 1/(n+1)) - (1/(n+1)-1/(n+2))]
=(1/2)[ 1/n - 2/(n+1)) +1/(n+2) ]
1/1*2*3+1/2*3*4+…+1/n(n+1)(n+2)
=1/2 { [1 - 2/2 +1/3] +[1/2 -2/3+1/4]+ ...+[ 1/n - 2/(n+1)) +1/(n+2) ]}
=1/2 { [1+1/2+1/3+...+1/n] - 2[1/2+1/3+...+1/(n+1)] +[1/3+1/4+...+1/(n+2) ]}
=1/2 { [1-1/2-1/(n+1)+1/(n+2) ]}
lim[1/1*2*3+1/2*3*4+…+1/n(n+1)(n+2)]
=lim 1/2*{ [1-1/2-1/(n+1)+1/(n+2) ]}
=1/4


10

wangmiao_12 幼苗


楼上的解法是对的, 只是太复杂了一些。

简洁解法见图片,点击放大,再点击再放大。


2