求极限(给出过程)lim(x趋于+∞)x[(√x^2+1) -x]= ()

首席单身野猪 1年前 已收到1个回答 举报

asdliujing 幼苗


lim(x趋于+∞)x[(√x^2+1) -x] =lim(x趋于+∞)x[(√x^2+1) -x]*[(√x^2+1) +x] /[(√x^2+1) +x] =lim(x趋于+∞)x/[(√x^2+1) +x] =lim(x趋于+∞)1/[√(1+x^-2) +1] =1/(1+1) =1/2


1