lim(x趋于无穷大)(1-2/x)x/2-1次方

yunooo 1年前 已收到2个回答 举报

情未 幼苗


x→∞
lim (1-(2/x))^((x/2)-1)
=lim (1-(2/x))^(x/2) * lim (1-(2/x))^(-1)
=lim (1-(2/x))^(x/2) * 1
=lim (1-(2/x))^(-x/2 * -1)
根据复合函数的极限运算:
=(lim (1-(2/x))^(-x/2))^(-1)
利用重要的极限:lim(x→∞) (1+1/x)^x=e
=e^(-1)
有不懂欢迎追问


1

Susan2004 幼苗


我也在做这题,还是我们数学老师编的书!


1