抛物线y=2x平方-7x+3与x轴的交点A,B,C分别是多少,三角形ABC的面积是多少

抛物线y=2x平方-7x+3与x轴的交点A,B,C分别是多少,三角形ABC的面积是多少
抛物线y=2x平方-7x+3与x轴的交点A,B,顶点C分别是多少,三角形ABC的面积是多少
romewind 1年前 已收到3个回答 举报

87453332b4061de4 花朵


y=2x平方-7x+3 当y=0时 即2x平方-7x+3=0
⊿=49-4×2×3=25 ∴x=(7±5)/4
∴x1=3 x2=1/2 ∴A(3.0) B(1/2,0)
顶点x=-(-7)/2=7/2 y=(4×2×3-49)/8 ∴y=-25/8
∴C(7/2,25/8)
AB的长度=3-1/2=5/2 AB上的高是25/8
∴△ABC的面积=5/2×25/8÷2=125/32
我只算了一遍又忙 计算的不一定准确 你自己按照方法再算算


10

aceofbase 幼苗


是y=2x²-7x+3与x轴和y轴的交点吧
抛物线与y轴交于一点,则x=0 (0,3)
抛物线与x轴相交,则y=0 (½,0),(3,0)
S△ABC=15/4


2

tsacde 幼苗


与y轴交点为 c(0,3)
x1+x2=7/2 x1x2=3/2 (x2-x1)2=(x2+x1)2-4x1x2=49/4-6=25/4
x2-x1的绝对值=5/2
面积=1/2 x 5/2 x 3 =15/4


0