急死人了,快 数学 题1知,抛物线y=ax平方+bx+c与x轴的交点坐标(-2,0),(4,0)且抛物线过(2,4).求

急死人了,快 数学 题
1知,抛物线y=ax平方+bx+c与x轴的交点坐标(-2,0),(4,0)且抛物线过(2,4).求二次函数解析式.
2已知二次函数的图像过A(1,0),B(0,3)两点,且对称轴是直线X=2.求他的解析式
3
冰淇淋824 1年前 已收到2个回答 举报

种子313讨力 春芽


1、列方程组:
0=4a-2b+c (1)
0=16a+4b+c (2)
4=4a+2b+c (3)
式(3)-式(1)得:4b=4,b=1
4×式(3)-式(2)得:c=4
a=-0.5
解析式:y=-0.5x^2+x+4
2、对称轴方程为:x=-b/2a=2 b=-4a
0=a+b+c
3=c
解得:a=1 b=-4 c=3
解析式:y=x^2-4x+3


5

每咯每咯 幼苗


1.可将三点代入用三元一次方程组求解如下
0=4a-2b+c,0=16a+4b+c,4=4a+2b+c可得
2.可设方程为y=A(x-2)2+b再代入2点


1