抛物线y=2x平方-7x+3与x轴的交点坐标为A B 顶点为C 则三角形ABC面积?

guzhuyizhi 1年前 已收到1个回答 举报

游游谖 幼苗


求A B C三点坐标
y=0得 A(1/2,0) B(3,0)
对称轴为-b/2a=7/4
所以C点坐标为(7/4,13)
那么以AB边为底,AB长度为3-1/2=5/2,AB边上的高即为C点的纵坐标即13
所以 三角形ABC面积为1/2*5/2*13=65/4


9