若抛物线y=2x平方-mx-m平方与x轴有两个公共点,且两点的距离为3/2,求m的值

茅村夜话 1年前 已收到1个回答 举报

140516 春芽


2X^2-mX-m=0X1+X2=m/2X1*X2=-m/2两点的距离为3/2/X1-X2/=3/2两边平方以后凑完全平方,用上面的两根和和两根积打进去,解出m


5