若抛物线y=x平方-mx+m-2与x轴的两个交点在原点两侧则m取值范围为

fllrq 1年前 已收到2个回答 举报

我不说- 幼苗


与X交点,即x²-mx+m-2=0
使两点在原点两侧,即两根要异号,即X1*X20
m²-4(m-2)>0
m²-4m+8>0
(m-2)²+4>0
该不等式恒成立
∴m>2即可


5

在2004中醒了 幼苗


△=m²-4(m-2)=(m-2)²+4>0,m∈R
抛物线与x轴的两个交点在原点两侧,说明两根异号
x1+x1=m<0
x1*x2=m-2<0,m<2
综上,m的取值范围为m<0


0