若抛物线Y=2X平方-4X+4与直线Y=6X+M只有一个公共点,则M=?

dbin520 1年前 已收到3个回答 举报

tianya9961 春芽


联立得:2x²-4x+4=6x+m
整理得:2x²-10x-m+4=0
由于只有一个公共点,所以Δ=0
即:10²-4*2(4-m)=0
解得:m=-17/2


8

mfb365 幼苗


你好,解答如下:
联立两个方程有6x + m = 2x² - 4x + 4
所以2x² - 10x + 4 - m = 0
因为只有一个交点,所以△ = 0
100 - 8(4 -m)= 0
解得m = -17/2


2

lifelover1985 幼苗


抛物线Y=2X平方-4X+4与直线Y=6X+M只有一个公共点:
所以
6x+M=2x²-4x+4只有一个实数根
所以
2x² - 10x +(4-M)=0中
△=100 - 8(4-M)=0
所以,M=-17/2


0