某抛物线y=1/2x的平方+3x+5/2与直线y=2x的平方+m只有一个公共点,求m的值

玲珑杏子 1年前 已收到1个回答 举报

小兰888 幼苗


解y=1/2x^2+3x+5/2
y=2x^2+m
有一个公共电
所以1/2x^2+3x+5/2=2x^2+m
3x^2-6x+4m-5=0
因为只有一个公共点
所以吧b^2-4ac=(-6)^2-4x3x(4m-5)=96-48m=0
所以m=2


1