数学题:已知f(x)=x的平方-3x+4 ,g(x)=2x的平方-x+1 ,p(x)=x的平方+x-1 问题:(1)

数学题:已知f(x)=x的平方-3x+4 ,g(x)=2x的平方-x+1 ,p(x)=x的平方+x-1 问题:(1)
数学题:已知f(x)=x的平方-3x+4 ,g(x)=2x的平方-x+1 ,p(x)=x的平方+x-1
问题:(1)求二分之一f(x)+四分之一g(x)+p(x)
(2)当x=1时,求f(x)-g(x)+p(x)
要求写清过程
szhst0547 1年前 已收到1个回答 举报

学友 幼苗


(1)(1/2)f(x)+(1/4)g(x)+p(x)
=(x^2-3x+4)/2+(2x^2-x+1)/4+x^2+x-1
=(1/4)(2x^2-6x+8
.2x^2-x+1
.4x^2+4x-4)
=(1/4)(8x^2-3x+5)
=2x^2-(3/4)x+5/4.
(2)f(1)-g(1)+p(1)=2-2+1=1.


1