过点(0,1)且与抛物线y2=4x只有一个公共点的直线有(  )

过点(0,1)且与抛物线y2=4x只有一个公共点的直线有(  )
A.1条
B.2条
C.3条
D.0条
wuruqitu 1年前 已收到1个回答 举报

tesonic 花朵


解题思路:作出图形并加以观察,可得过点(0,1)与x轴平行的直线符合题意,另外还有抛物线的两条切线也符合题意,即存在3条直线满足过点(0,1)且与抛物线y2=4x只有一个公共点.再由点的坐标与抛物线的方程,结合直线的方程加以计算可得此3条直线的方程,从而得到答案.

根据题意,可得
①当直线过点A(0,1)且与x轴平行时,方程为y=1,
与抛物线y2=4x只有一个公共点,坐标为([1/4],1);
②当直线斜率不存在时,与抛物线y2=4x相切于原点,符合题意;
③当直线斜率存在时,设切线AB的方程为y=kx+1,


y=kx+1
y2=4x消去y,得k2x2+(2k-4)x+1=0,
△=(2k-4)2-16=0,解得k=1,切线方程为y=x+1.
综上所述,存在三条直线:y=1、x=0和y=x+1满足过点(0,1)且与抛物线y2=4x只有一个公共点.
故选:C

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;抛物线的简单性质.

考点点评: 本题给出抛物线和定点,求经过定点与抛物线只有一个公共点的直线的条数.着重考查了抛物线的标准方程、直线的方程和直线与抛物线的关系等知识,属于中档题.


3