过点(0,1)作直线,使它与抛物线y2=4x仅有一个公共点,这样的直线有(  )

过点(0,1)作直线,使它与抛物线y2=4x仅有一个公共点,这样的直线有(  )
A. 0条
B. 1条
C. 2条
D. 3条
平平121 1年前 已收到1个回答 举报

肖肖妹儿 幼苗


解题思路:当直线为 x=0,或 y=1时,即直线和x轴,y轴垂直时,显然满足与抛物线y2=4x仅有一个公共点.当直线的斜率等于k 时,直线方程为 y-1=k(x-0),代入抛物线方程化简,由判别式等于0解得 k=1,故满足条件的直线共有3条.

由题意可得,当直线为 x=0,或 y=1时,即直线和x轴,y轴垂直时,显然满足与抛物线y2=4x仅有一个公共点.
当直线的斜率等于k 时,直线方程为 y-1=k(x-0),代入抛物线y2=4x可得 k2x2+(2k-4)x+1=0,
∴△=(2k-4)2-4k2=0,解得 k=1,故满足条件的直线共有3条,
故选D.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查直线和圆锥曲线的位置关系,直线和与抛物线相切的条件,体现了分类讨论的数学思想,求出满足条件的直线的斜率,是解题的关键.


5