一个数学题(X为未知数)设y=2X平方-MX-M平方、(1)求证:对于任意实数m,抛物线y=2X平方-mx-m平方与x轴

一个数学题(X为未知数)
设y=2X平方-MX-M平方、
(1)求证:对于任意实数m,抛物线y=2X平方-mx-m平方与x轴总有交点
(2)若抛物线与x轴有两个公共点A、B,且这两点间的距离为2分之3,求m的值.
PPSS33 1年前 已收到1个回答 举报

LL原上草 幼苗


(1)y=2x²-mx-m²
令y=0,
2x²-mx-m²=0
△=m²+8m²=9m²≥0
因此抛物线与x轴肯定有交点
(2)设A、B的坐标分别为(x1,0),(x2,0)
根据题意
AB=x2-x1=3/2
(x1-x2)²=9/4
(x1+x2)²-4x1x2=9/4
根据韦达定理
x1+x2=m/2
x1x2=-m²/2
m²/4+4m²/2=9/4
m²+8m²=9
m²=1
m=±1


7