整式方程是什么举下例子,根号X=5+X是不是整式方程?那2X的平方-XY+3Y的平方=0呢?第一个两边不也都是未知数吗?

整式方程是什么
举下例子,根号X=5+X是不是整式方程?那2X的平方-XY+3Y的平方=0呢?
第一个两边不也都是未知数吗?为什么也不是整式方程?
charles317 1年前 已收到2个回答 举报

vd1c 幼苗


两边都是关于未知数的整式,指出“这样的方程叫做整式方程.第一个不是,二是.


8

mm心思 幼苗


最简单的方程是一元一次方程ax=b。一元一次方程是一切方程的基础。解方程,不论如何复杂,最终总是转化为一元一次方程来求解。
在一元一次方程的基础上,向两个方向发展:
一是方程的次数增高。首先是学一元二次方程ax2+bx+c=0,进而学习某些特殊的高次方程,即二次以上的特殊高次方程。如双二次方程6x4-x2-1=0;可设辅助未知数求解的方程,如(x2-x)2-10(x2-x)=2...


2