抛物线y=2x平方+8x+m与x轴只有一个公共点,求m的值

抛物线y=2x平方+8x+m与x轴只有一个公共点,求m的值
2.作出下列函数的图像:y=x平方+4x+4
3.己知矩形的面积为48cm平方,求矩形长y与宽x之间的函数关系式,并写出自变量x的范围,画出图像.
yongmingzhi5 1年前 已收到1个回答 举报

docu 幼苗


1、只有1个公共点,那么△=b^2-4ac=64-8m=0
所以,m=8
2、y=x^2+4x+4=(x+2)^2
开口向上,顶点(-2,0),对称轴x=-2;与y轴交点为(0,4)【图略】
3、面积=长×宽
所以,x*y=48
即,y=48/x
自变量x>0
图像就是反比例函数在第一象限的一支


9