已知在平面直角坐标系中,A(-3,0),B(4,6),点C在x轴上,且△ABC的面积为12,求点C坐标 谢谢

zhaofanli 1年前 已收到5个回答 举报

江南19871001 幼苗


因三角形ABC面积=1/2*AC*6=12(6为高,画图即可得)故AC=4
而A坐标为(-3,0)所以C坐标有两个:一个在A右边为(1,0);一个在A左边(-7,0)(算法是坐标上AB两点间的距离=两点差的绝对值)
所以做后的答案就是(-7,0)或者(1,0)


7

阿曼达乐 幼苗


(-7,0) or (1,0)


2

python0509 幼苗


(1,0)或(-7,0)


1

dakarwm 幼苗


x点坐标是(1,0)


1

adac3698 幼苗


这道题中的三角形的高是已知的了即B点的纵坐标6,那对应的X轴上的底边就是4,那C点坐标为(1,0) 或(-7,0)


1