10g铜锌合金放入74.2g足量的稀硫酸中反应,剩余固体质量为3.5g求

10g铜锌合金放入74.2g足量的稀硫酸中反应,剩余固体质量为3.5g求
求混合物中铜的质量分数?
反应后溶液中溶质的质量分数?
halibote_222 1年前 已收到1个回答 举报

幽谷一蓝 幼苗


ZN+H2SO4=ZNSO4+H2
65 98 161
10-3.5 9.8 16.1
混合物中同的质量分数(6.5/10)*100%=6.5%
反应后溶液物中溶质的质量分数(16.1/(74.2-9.8))*100%=25%


7