将10克铜锌合金放入足量的稀硫酸中充分反应过滤后得到3.5克固体和80毫升密度为1.25/ml的溶液.所得溶液...

将10克铜锌合金放入足量的稀硫酸中充分反应过滤后得到3.5克固体和80毫升密度为1.25/ml的溶液.所得溶液...
将10克铜锌合金放入足量的稀硫酸中充分反应过滤后得到3.5克固体和80毫升密度为1.25/ml的溶液.所得溶液中硫酸锌的物质的量浓度和质量分数各是多少?
zhangtan1966 1年前 已收到1个回答 举报

maijiyu 幼苗


n=(10-3.5)/65=0.1mol
c(ZnSO4)=n/V=0.1/0.08=1.25mol/L
w=0.1*161/(80*1.25) ×100%=16.1%


4