20克黄铜[铜和锌的合金]放入足量的稀硫酸中充分反应,共收集到0.2克氢气.问:此黄铜中含铜的质量百分含

vivin0126 1年前 已收到3个回答 举报

lxygqy 幼苗


Cu和稀硫酸不反应,
设反应的Zn质量为x克
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65.2
xg.0.2g
65/xg=2/0.2g
x=6.5g
所以Cu质量为20-6.5=13.5克
Cu质量分数为13.5÷20=67.5%


7

hgtr 幼苗


ZN----H2
65 2
X 0.2
ZN的质量X=6.5克
铜的质量分数 (20-6.5)/20=67.5%


2

kin1987 幼苗


电子守衡原理 氢气得两个电子 锌失去两个电子 即参加反应的Zn有0.1mol 锌的质量0.1*65=6.5g 铜含量6.5/20=32.5%


0