将5,6克的铁放入足量的稀硫酸中充分反应,求生成硫酸亚铁的物质的量和铜的质量.

qingkafei 1年前 已收到4个回答 举报

风雨1314 幼苗


0.1mol和6.4g


9

bhy1998 花朵


设5.6克铁与硫酸反应能生成硫酸亚铁X摩尔
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56--------------1
5.6-------------X
解得X=0.1摩尔
不能生成铜。


2

ejiecn 幼苗


Fe+H2SO4=FeSO4+H2
5.6克的铁即0.1mol的铁,放入足量的稀硫酸中充分反应,生成硫酸亚铁的物质的量为0.1mol


2

笨得可以409 幼苗


Fe +H2SO4 ===FeSO4 +H2
56 152
5.6g x
56/152=5.6/x,解得:x=15.2g
所以生成硫酸亚铁的质量为15.2g


1