将5.6g铁放入足量的稀硫酸中充分反应,得到100mL密度为1.12g/mL的溶液

将5.6g铁放入足量的稀硫酸中充分反应,得到100mL密度为1.12g/mL的溶液
计算 1所得溶液中硫酸亚铁的物质的量
2所得溶液中硫酸亚铁的质量分数
3所得溶液中硫酸亚铁的物质的量浓度
rosebusho 1年前 已收到1个回答 举报

cancy2224 春芽


设生成硫酸亚铁的质量为X
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
56 152
5.6g X
56:152=5.6g:X
X=15.2g
1所得溶液中硫酸亚铁的物质的量=15.2g/152g/mol=0.1mol
2所得溶液中硫酸亚铁的质量分数=15.2g/(100ml*1.12g/ml)*!00%=13.6%
3所得溶液中硫酸亚铁的物质的量浓度=0.1mol/0.1L=1mol/L
答:1所得溶液中硫酸亚铁的物质的量为0.1mol
2所得溶液中硫酸亚铁的质量分数为13.6%
3所得溶液中硫酸亚铁的物质的量浓度为1mol/L


10