(1/2)化学题:将10g铜锌合金放入足量的稀硫酸中充分反应,过滤后得到3、5g的固体和80ml密度为1、25g/ml.

(1/2)化学题:将10g铜锌合金放入足量的稀硫酸中充分反应,过滤后得到3、5g的固体和80ml密度为1、25g/ml...
(1/2)化学题:将10g铜锌合金放入足量的稀硫酸中充分反应,过滤后得到3、5g的固体和80ml密度为1、25g/ml的溶液.试计算所得溶液中硫
lys12204010 1年前 已收到2个回答 举报

静守孤园的人 春芽


n=(10-3.5)/65=0.1mol
c(ZnSO4)=n/V=0.1/0.08=1.25mol/L
w=0.1*161/(80*1.25) ×100%=16.1%


6

zhuzhunihao 花朵


不溶固体是铜,故反应的Zn的质量是6.5g 物质的量是0.1mol,能生成0.1molZnSO4,故物质的量浓度是0.1/0.08=1.25mol/L


2