问8到化学题(要具体步骤!)(1) 1.06g碳酸钠放入足量的稀硫酸中.产生的气体通入过量澄清石灰水中,得到沉淀多少g?

问8到化学题(要具体步骤!)
(1) 1.06g碳酸钠放入足量的稀硫酸中.产生的气体通入过量澄清石灰水中,得到沉淀多少g?(2) 2.3gNa在氧气中完全燃烧,在产物中加入过量水配成溶液,向所得溶液中通入过量的二氧化碳气体,然后再通入过量稀盐酸,生成氯化钠多少g?(3) m克铁放入足量稀盐酸中反应完全,再加入足量氢氧化钠溶液,过滤差距沉淀,在空气中加热灼烧沉淀,得到固体16g,求m的值是多少?(4) 5.4g铝放入500ml 2mol/L稀盐酸中,产生气体多少升(标准状况)?(5) 5.6g铁放入100ml 1mol/L氯化铁溶液中,溶液质量增加多少克?(6) 碳酸钠与碳酸氢钠的混合物19.0g与150ml 2mol/L稀盐酸恰好完全反应,则原混合物种含碳酸钠多少g?(7) 表面被部分氧化成过氧化钠的一小块钠,质量为2.48g.放入足量水中,收集所产生的气体,点燃该气体,气体恰好完全反映,则原钠块中含过氧化钠多少g?(8)碳酸钠与碳酸氢钠的混合物19.0g,与过量稀盐酸反应,将生成气体通入足量澄清石灰水中,产生沉淀20g,求原混合物中碳酸钠的质量分数.(以上的题全都要具体步骤!一定要很具体~我比较笨~呵呵~8道题全都作对的将会被我采纳的,而且还会提高悬赏!我只有得数.所以一定要步骤!)
sunboya 1年前 已收到1个回答 举报

yexiaoning 幼苗


解1.Na2CO3~CaCO3 106 100 1.06g m(CaCO3) m=100x1.06/106=1g; 2.根据Na守恒得 Na~NaCl 23 58.5 2.3g m m=58.5x2.3/23=5.75g; 3.Fe~Fe(OH)2 由4Fe(OH)2+O2++2H2O=4Fe(OH)3 ,2Fe(OH)3 =(加热)=Fe2O3+3H2O 得16g固体为Fe2O3;根据Fe守恒得Fe----Fe2O3 56 160 m 16g m=56x16/160=5.6g; 4.由2Al----6HCl------3H2 54 6mol 3x22.4L 5.4g 0.5x2mol V(H2) 得Al过量,盐酸完全反应,可得V(H2)=11.2L; 5.由Fe+2FeCl3=3FeCl2 56 2mol 5.6g 0.1x1mol 得Fe过量,参与反应m(Fe)=0.1molx56g/mol/2=2.8g,即为溶液增加的质量; 6.设混合物种含碳酸钠m g,则碳酸氢钠为19-m g; Na2CO3----2HCl 106 2 m n(HCl) n(HCl)=2m/106 mol; NaHCO3----HCl 84 1 19-m n(HCl) n(HCl)=(19-m)/84 mol; 总n(HCl)=2m/106+(19-m)/84=0.3 得m=10.58g; 7.由题中气体(氢气和氧气)刚好完全反应,则由2Na+2H2O=2NaOH+H2 ,2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2,2H2+O2=2H2O得到4Na+2Na2O2+4H2O=8NaOH 4 2 n(Na):n(Na2O2)=2:1 设原钠块中含过氧化钠m g,它的物质的量为m/78 mol;则钠有2.48-m g,它的物质的量为(2.48-m)/23 mol;2m/78=(2.48-m)/23 求得m=1.56g; 8.设原混合物中碳酸钠的质量为m g,它的物质的量为m/106 mol;则 混合物中碳酸氢钠的质量为19-m g,它的物质的量为(19-m)/84 mol; CaCO3----CO2-----C(原混合物中) 100 1mol 20g n(C) n(C)=n(Na2CO3)+n(NaHCO3)=m/106+(19-m)/84 =0.2mol 可得m=10.6g,则(Na2CO3)%=10.6/19x100%=55.79%.希望能够帮助你!


4