1.06克碳酸钠与几个氢氧化钠中所含钠离子一样多?

彷徨_迷惘 1年前 已收到1个回答 举报

易天边66 幼苗


n=1.06/106=0.01mol 碳酸钠中的钠离子=0.01*2=0.02mol 40*0.02=0.8g


6