200g石灰石(杂质不与水 酸反应)与足量稀盐酸混合物完全反应后剩余固体质量50g求石灰石中碳酸钙的质量分数

200g石灰石(杂质不与水 酸反应)与足量稀盐酸混合物完全反应后剩余固体质量50g求石灰石中碳酸钙的质量分数
另求反应共生成二氧化碳多少克
本人是初三学生,该题请用化学方程式计算并说明原理,
雪飞986 1年前 已收到1个回答 举报

有泪不流 幼苗


石灰石中碳酸钙的质量分数 (200g-50g)/200g*100%=75%
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
150g x
100/44=150g/x
x=66g
反应共生成二氧化碳66克

1年前 追问

6

雪飞986 举报

谢谢你的回答,只是碳酸钙中的氧元素在水中也有,如何能通过(200g-50g)/200g*100%=75% 单纯的减去氧气的质量进行计算

举报 有泪不流

200g石灰石(杂质不与水 酸反应)与足量稀盐酸混合物完全反应后剩余固体质量50g, 与氧元素无关呀