某大理石样品12.5g(所含杂质不溶于水,且不与酸反应)与足量的盐酸充分反应,过滤后将滤液蒸干,冷却后称量所得氯化钙固体

某大理石样品12.5g(所含杂质不溶于水,且不与酸反应)与足量的盐酸充分反应,过滤后将滤液蒸干,冷却后称量所得氯化钙固体.称量得蒸发皿重22.2g,蒸发皿+氯化钙共重33.3g.
(1).反应生成氯化钙的质量为_g.
(2).计算该大理石样品中碳酸钙的质量分数.
这题我已经会了,打扰你们的时间了(*^_^*)
伽竹曲 1年前 已收到1个回答 举报

derscd 幼苗


1.33.3g-22.2g=11.1g
2.写出化学方程式
Caco3+2hcl=co2+h2o+cacl2
100 101
x 11.1g
所以x约等于11 质量分数为 11/12.5=88%


7