取石灰石样品与足量稀盐酸在烧杯中反映(假设石灰石样品中杂质不与稀盐酸反应也不溶于水).有关数据如下

取石灰石样品与足量稀盐酸在烧杯中反映(假设石灰石样品中杂质不与稀盐酸反应也不溶于水).有关数据如下
反应前 反应后
实验数据 烧杯和稀盐 石灰石样 烧杯和混合
酸的质量 品的质量 物的质量
150g 12g 157.6g
(1)根据质量守恒定律可知,反应中生成二氧化碳的质量为______g.
(2)求该石灰石中碳酸钙的质量分数.
(3)计算实验中至少需要质量分数为10%的盐酸的质量
kodiak26 1年前 已收到1个回答 举报

zhu--1019 幼苗


(1)根据质量守恒定律可知,反应中生成二氧化碳的质量为(4.4)g.
(2)求该石灰石中碳酸钙的质量分数.【83.3%】
(3)计算实验中至少需要质量分数为10%的盐酸的质量.【73g】
减少的质量是生成CO2的质量,是150+12-157.6=4.4g
设石灰石中碳酸钙的质量为x,需要质量分数为10%的盐酸的质量为y.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 44
x 10%y 4.4g
100/x=73/10%y=44/4.4
x=10g
y=73g
碳酸钙的质量分数是10/12*100%=83.3%


10