为测定实验室中某石灰石样品的纯度,称取25g石灰石(杂质不含碳元素且不与盐酸反应)与足量稀盐酸恰好完全反应,收集到8.8

为测定实验室中某石灰石样品的纯度,称取25g石灰石(杂质不含碳元素且不与盐酸反应)与足量稀盐酸恰好完全反应,收集到8.8g二氧化碳气体。
(1)化学反应前后元素的种类和质量不变,据此可知,石灰石样品中碳元素的质量是 (列出计算式)
(2)试按照要求计算出该样品中含碳酸钙的质量。
方法一:利用化学式进行计算
方法二:利用化学方程式进行计算
(3)求出该石灰石样品的纯度(纯度=
lanseshixiang 1年前 已收到1个回答 举报

huang006 幼苗


为测定实验室中某石灰石样品的纯度,称取25g石灰石(杂质不含碳元素且不与盐酸反应)与足量稀盐酸恰好完全反应,收集到8.8g二氧化碳气体。
(1)8.8g × 12÷44×100%=2.4g
(2)方法一: 2.4g ÷12×100 = 20g 方法二:“略”
(3)20g÷25g ×100%=80%


5