我市风景秀丽的七星岩有大量的石灰石.某中学化学兴趣小组想测定该石灰石中碳酸钙的纯度,他们取用25g这种岩石样品,加入足量

我市风景秀丽的七星岩有大量的石灰石.某中学化学兴趣小组想测定该石灰石中碳酸钙的纯度,他们取用25g这种岩石样品,加入足量稀盐酸分,充分反应,收集到8.8g二氧化碳.求:(1)25g岩石样品中,含有多少克杂质?(2)这种石灰石碳酸钙的纯度是多少?
chencunzaishangh 1年前 已收到1个回答 举报

碎屑星尘 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
100 44
x 8.8g
得x=20g
杂质为25-20=5g
纯度=20/25=80%


7