(1)7克含杂质的锌放入100克足量的稀硫酸中完全反应后所剩质量为106.8克,求:

(1)7克含杂质的锌放入100克足量的稀硫酸中完全反应后所剩质量为106.8克,求:
1.氢气的质量?(已知:Zn+H2SO4===ZnSO4+H2↑)
2.纯锌的纯度?
3.反映后所得溶液中溶质的质量分数?
(2)某工厂化验用10%的氢氧化钠溶液洗涤一定量石油产品中的残余硫酸,共消耗这种溶液40克.洗涤后溶液呈中性,石油产品中含硫酸多少克?
(2NaOH+H2SO4===Na2SO4+2H2O)
dlz19830523 1年前 已收到1个回答 举报

qiuqunbin 幼苗


(1)1.H2的质量=100g+7g-106.8g=0.2g
2.3.设锌的质量为x,生成ZnSO4质量为y
Zn + H2SO4=== ZnSO4 +H2↑
65 161 2
x y 0.2g
65/x=2/0.2g
x=6.5g
锌的纯度=6.5g/7g=92.9%
161/y=2/0.2g
y=16.1g
溶液中溶质的质量分数=16.1g/106.8g=15.1%
(2)设硫酸的质量为x
NaOH质量=40g*10%=4g
2NaOH + H2SO4===Na2SO4+2H2O
40 98

4g x
40/4g=98/x
x=9.8g
所以石油产品中含有硫酸9.8g
或者:
一、
1、根据质量守恒定律,减少的质量就是氢气的质量,即mH2=100+7-106.8=0.2g
2、再用方程式相对分子质量的比算出锌的质量,65/x=2/0.2g x=6.5g
纯度=6.5g/7g=92.9%
3、反应后溶液的溶质就是ZnSO4,用方程式相对分子质量的比算出ZnSO4的质量, 161/y=2/0.2 y=16.1 所以质量分数=16.1/107-0.2-0.5=15.1%【杂质不可溶】或16.1/107-0.2=15.07%【杂质可溶】.
二、mNaOH=40g*10%=4g 再用方程式相对分子质量的比算出硫酸的质量, 80/4g=98/x x=4.9g


10