基本初等函数1.定义在R上的偶函数f(x)和奇函数g(X)满足f(x)+g(X)=e^x,求g(x)=……2.已知定义在

基本初等函数
1.定义在R上的偶函数f(x)和奇函数g(X)满足f(x)+g(X)=e^x,求g(x)=……
2.已知定义在R上的奇函数f(x)和偶函数g(x)满足f(x)+g(X)=a^x-a^(-x)+2(a>0,且a≠1)若g(2)=a,则f(2)的值是多少?
---------------------------------------------------------------------------------------------------
几个关于空间几何体的:1.在半径为13厘米的球面上有一点M,引球的三条两两垂直的弦,求它们的平方和…… 2.在半径为13cm的球面上有A,B,C三点AB,BC,CD,分别为6cm,8cm,10cm.求A,B,C的截面与球心的距离.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
前两题“必答”,后两题答出加分!绝对信誉,
zcqfrzyt 1年前 已收到1个回答 举报

小阳光 幼苗


1.f(-x)=f(x) g(-x)=-g(x) f(-x)+g(-x)= 1/e^x =f(x)-g(x)
又因为f(x)+g(X)=e^x 相加可得 f(x)=(e^x+1/e^x)/2 相减可得 g(x)=(e^x-1/e^x)/2
2.g(2)=g(-2)=a f(2)=a^2-1/a^2+2-a f(-2)=1/a^2-a^2+2-a 因为f(-2)=-f(2)
可得a=2 所以f(2)=15/4
附加题
1.该球可以看做一个矩形的外接球,所以三条弦的平方和即为矩形对角线的平方和,亦为球直径的平方和,即26^2=676
2.CA是不是错写为CD?

1年前 追问

6

zcqfrzyt 举报

你把那两个提顺便也答了吧~~ 您那么厉害就帮帮我呗!! 灰常感谢。。

举报 小阳光

6 8 10 说明三角形ABC是一个直角三角形,即三角形ABC是一个圆的内切三角形,该圆的直径为10,画图易得(我画图放上去不方便哈,见谅),所求值为13^2-5^2=144