定义在R上的偶函数f(x)与奇函数g(x)满足,f(x)+g(x)=e的x次方 (1)求f(x)平方-g(x)平方的值

定义在R上的偶函数f(x)与奇函数g(x)满足,f(x)+g(x)=e的x次方 (1)求f(x)平方-g(x)平方的值 (2)求证:f(x)平方+g(x)平方 =f(2x)
fly_ding 1年前 已收到1个回答 举报

若不是 幼苗


f(x)+g(x)=e^x f(-x)+g(-x)=e^(-x) f(x)-g(x)=e^(-x) 所以f(x)=1/2(e^x+e^(-x)) g(x)=1/2(e^x-e^(-x)) f(x)^2-g(x)^2=1 f(x)^2+g(x)^2=f(2x)


4