定义在R上的偶函数f(x)和奇函数g(x)满足f(x)+g(x)=e^x 若2f(x)-e^x-m>=0在开区间1,2上

定义在R上的偶函数f(x)和奇函数g(x)满足f(x)+g(x)=e^x 若2f(x)-e^x-m>=0在开区间1,2上恒成立
求实数m取值范围 要过程 急求在线等
159203 1年前 已收到1个回答 举报

13235 幼苗


f(x)+g(x)=e^x
得到f(-x)+g(-x)=e^(-x)
f(x)是偶函数,g(x)是奇函数
所以f(x)=f(-x) g(x)=-g(-x)
所以f(x)=[e^x+e^(-x)]/2
2f(x)-e^x-m>=0 可化为e^x+e^(-x)-e^x+m>=0
得到m>=-e^(-x)
所以m>-e^(-2)=-1/e^2


8