定义在R上的偶函数f(x)和奇函数g(x)满足f(x)+g(x)=e^x 若2f(x)-e^x-m>=0在开区间1,2上

定义在R上的偶函数f(x)和奇函数g(x)满足f(x)+g(x)=e^x 若2f(x)-e^x-m>=0在开区间1,2上恒成立
求实数m的取值范围
li88999 1年前 已收到3个回答 举报

terry_cool 春芽


由f(x)+g(x)=e^x 得 (1)
f(-x)+g(-x)=e^(-x),
又f(-x)=f(x) g(-x)=-g(x)
所以f(x)-g(x)=e^(-x) (2)
(1)式+(2)式得
2f(x)=e^x+e^(-x)
若2f(x)-e^x-m>=0
即e^x+e^(-x)-e^x-m>=0
即m


1

killkk2006214 幼苗


先取-X,f(-x)+g(-x)=e^-x,运用奇偶函数性质得-f(x)+g(x)=e^-x,然后通过与f(x)+g(x)=e^x 相减求得f(x),再解不等式,答案应该是m<=-(e^2+e^-2)2


1

ffwy 幼苗


参考一下


0