若定义在R上的偶函数f(x)和奇函数g(x)满足f(x)+g(x)=e^x 则g(x)=?

若定义在R上的偶函数f(x)和奇函数g(x)满足f(x)+g(x)=e^x 则g(x)=?
f(x)+g(x)=e^x (1),
f(-x)+g(-x)=e^(-x)
因为f(x)是偶函数,g(x)是奇函数,所以
f(x) -g(x)=e^(-x) (2)
(1)-(2),得
2g(x)=e^x-e^(-x)
g(x)=[e^x-e^(-x)]/2
这道题过程我看明白了,但不明白这样的解题过程是怎么想出来的,就是思路是什么,我做这样的题是连入手点都找不到,
lmatrix 1年前 已收到3个回答 举报

swqs1212 幼苗


告诉了你奇函数和偶函数,就说明要出现f(x)和f(-x),把x用-x替代然后根据奇偶性转换,最后看题目求什么,列两个等式然后消元,就是两个式子相加或相减消去一个未知的,剩下要求的,有时候不能直接相加减,两个式子都分别要×几然后再相加减,总之瞄准要求的东西,消去未知的东西,就可以了


4

华子123 幼苗


f(x)+g(x)=e^x (1), ...


1

liuchuanren 幼苗


fx-gx 因为 偶函数 fx=f-x 奇函数 gx=-g(-x) 那么 第2个式子就出来了


0