定义在R上的偶函数f(x)和奇函数g(x)满足f(x)+g(x)=2x,则g(2)=_

cc765 1年前 已收到1个回答 举报

淡蓝星舞 幼苗


f(x)+g(x)=2x,.(1)

f(-x)+g(-x)=-2x,即f(x)-g(x)=-2x,.(2)
(1)-(2)得2g(x)=4x,g(x)=2x,g(2)=4


3