小刚和小强从两地同时相向而行,两地相距6千米,小刚每小时走7千米,小强每小时走5千米.如果小刚带了一只狗和他同时同向出发

小刚和小强从两地同时相向而行,两地相距6千米,小刚每小时走7千米,小强每小时走5千米.如果小刚带了一只狗和他同时同向出发,狗以每小时10千米的速度向小强跑去,遇到小强后立即回头跑向小刚,遇到小刚后立即回头跑向小强,这样往返直到小刚追上小强,问经过多少小时小刚追上小强?这只狗共跑了多少千米的路?
3小时,30千米
温馨家人 1年前 已收到2个回答 举报

xiaojiewang_1999 幼苗


小刚每小时比小强多行7-5=2千米
相距6千米
所以要6/(7-5)=6/2=3小时追上
若要方程
则设x小时追上
则小刚行7x千米,小强行5x千米
相距6千米
所以7x-5x=6
2x=6
x=3
所以要3小时追上
显然狗也行了3小时
速度10千米每小时
所以狗行了3*10=30千米


10

刘旋 幼苗


经过:6/(7-5)=3小时小刚追上小强
这只狗共跑了:10*3=30千米的路


2