1、甲乙两地之间的公路路程是804千米,一辆货车和一辆轿车同时从两地出发,相向而行,途中货车停车修理了1.2小时,结果轿

1、甲乙两地之间的公路路程是804千米,一辆货车和一辆轿车同时从两地出发,相向而行,途中货车停车修理了1.2小时,结果轿车经过5小时与货车相遇,轿车平均每小时行100千米,货车平均每小时行多少千米?
2、两辆汽车从A地开往B地,甲车每小时行64千米,乙车每小时行80千米,甲车开出1.5小时后,乙车才开出,结果两车同时到达B地,这时乙车行了多少小时?
用方程的哈!
zhangu 1年前 已收到4个回答 举报

哩哩与 幼苗


1.设货车平均速度为x km/h
(5-1.2)x+5×100=804
3.8x=304
解得x=80
答:货车平均每小时行驶80千米.

2.设乙车行驶了x h
64×(1.5+x)=80x
解得x=6
答:乙车行驶了6小时


2

hxs82521721 幼苗


1.货车80km/h
2.乙车行了6小时


1

xianfish 幼苗


1、(804-5*100)/(5-1.2)=80km
2、64x+96=80x 解的x=6


1

kcgkml 幼苗


1.(804-100*5)/(5-1.2)
=304/3.8
=80(千米)
2。64*1.5=96(千米)
96/(80-64)
=96/16
=6(小时)


0