甲乙两车分别从相距50千米的AB两地同时相向而行,5小时候相距5千米(未相遇),两车继续前进经过3小时,甲

甲乙两车分别从相距50千米的AB两地同时相向而行,5小时候相距5千米(未相遇),两车继续前进经过3小时,甲
距B地的路程与乙距A地的路程比是3:1,求甲乙两车的速度
xyentsdosdo 1年前 已收到2个回答 举报

lii5621 幼苗


假设甲的速度为X,乙的速度为Y.
5X+5Y+5=50; (50-8X):(50-8Y)=3:1
所以得甲的速度为29/8,乙的速度为43/8.


9

guangqi1118 幼苗


设驾车速度为X,已车速度为Y,则
5X+5Y+5=50
又前进了3小时甲距B地的路程与乙距A地的路程比是3:1,说明一车速度快,则
3Y-3X=5
两式联合解答得


1