多少克20%的NaOH溶液才能和20克19.6%的硫酸溶液反应?

多少克20%的NaOH溶液才能和20克19.6%的硫酸溶液反应?
反应后溶液的百年比浓度是多少?
yj445432 1年前 已收到1个回答 举报

likechen 春芽


2NaOH+H2SO4===Na2SO4+2H2O
80 98 142
x*20% 20g*19.6% y
80/(x*20%)=98/(20g*19.6%)=142/y
x=16g y=5.68g
16克20%的NaOH溶液才能和20克19.6%的硫酸溶液反应
反应后溶液的百年比浓度是 5.68g/(16g+20g)*100%=15.8%


1