某化工厂排放的废水中只含有盐酸和MgCL2两种物质.小明同学向采集来的62.8克废水样品中,慢慢缴入20%的NaOH溶液

某化工厂排放的废水中只含有盐酸和MgCL2两种物质.小明同学向采集来的62.8克废水样品中,慢慢缴入20%的NaOH溶液至恰好完全放应时,消耗NzOH溶液60克.将生成物的沉淀物过滤出,经水洗,干燥后称重为5.8克.问:计算上述废水样品完全放应后的溶液里的溶质的质量分数.
独禾中 1年前 已收到1个回答 举报

偶觉得消失好 幼苗


设生成5.8g沉淀消耗氢氧化钠的质量为X,反应生成氯化钠的质量为Y
MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl
80 58 117
X 5.8g Y
80:58=X:5.8g X=8g
58:117=5.8g:Y Y=11.7g
消耗氢氧化钠溶液的质量为8g/20%=40g
则氢氧化钠溶液与盐酸反应消耗氢氧化钠溶液的质量为60g-40g=20g
20克氢氧化钠溶液中含氢氧化钠的质量为20g*20%=4g
设与盐酸反应生成氯化钠的质量为Z
HCl + NaOH = NaCl +H2O
40 58.5
4g Z
40:58.5=4g:Z Z=5.85g
所得溶液的质量为62.8g+60g-5.8g=117g
所以溶液中含氯化钠的质量为11.7g+5.85g=17.55g
上述废水样品完全放应后的溶液里的溶质的质量分数为17.55g/117g*100%=15%
答上述废水样品完全放应后的溶液里的溶质的质量分数为15%


1